Отцы (усыновители), воспитывающие детей, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей теперь имеют право на материнский капитал.
Ранее право на материнский капитал мужчины получали, если оно прекратилось у умершей или лишенной родительских прав женщины с российским гражданством.
В случае смерти мужчины, воспитывавшего детей, у которого возникло право на материнский капитал, а также в случаях объявления его умершим, лишения его родительских прав, дачи им согласия на усыновление (удочерение) детей, его право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.Источник: Пресненская межрайонная прокуратура ЦАО г. Москвы